Лицеисты – победители 58-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии

Учащиеся Лицея БГУ 10 ХИМ класса Роман Бароненко и Даниил Кирьяк стали бронзовыми призерами 58-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Поздравляем юных химиков! Благодарим их учителей и родителей!

Ребята соревновались в трех турах:

- Задачи первого тура по сложности соответствовали программе специализированных химических классов старшей школы.

- Во втором туре предлагались задачи более высокого уровня.

- Экспериментальный третий тур олимпиады длился 5 часов и подразумевал наличие у олимпиадников навыков работы в химической лаборатории.

В этом году Менделеевская олимпиада собрала рекордное количество участников - более 200 школьников и наставников из 26 стран. Каждый из семи представителей белорусской команды завоевал серебряную или бронзовую медаль.

Впервые в своей истории знаковое событие прошло за пределами СНГ на базе совместного российско-китайского Университета МГУ-ППИ в городе Шэньчжэне.